1. Введение

Новое время диктует нам новые условия, приоритетные векторы развития образования определены в национальном проекте «Образование», а также десяти Федеральных проектах, где большое значение отдается модернизации всей системы.

В федеральных проектах «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего» сделан акцент на необходимости повышения компетенций педагогических сотрудников в области современных технологий, а также реализации непрерывного профессионального роста педагога. Низкая мотивация из-за нехватки времени и недостаточной осведомленности о возможностях цифровой образовательной среды значительно осложняют реализацию плана непрерывного профессионального развития.

Ситуация с пандемией остро обнажила дефициты в области цифровой компетентности. Многие педагогические сотрудники, ратовавшие за исключительно традиционные методы преподавания, столкнулись один на один с целым списком возможностей в интернет-пространстве, где, конечно, неопытному пользователю требуется проводник. Для решения вышеуказанных задач и был разработан настоящий интернет-квест.