АННОТАЦИЯ

Технология «Offline наставник» позволяет совместить интересы администрации, ориентированной на решение задачи профессионального роста начинающих педагогов, и молодого специалиста, живущего в ситуации хронического цейтнота и привыкшего к получению ограниченной по объему информации по своему запросу. Организация устанавливает сроки и минимальный объем освоения тренажера, а педагог сам выбирает какие конкретно кейсы из предложенных он будет решать.

«Offline наставник» содержит изданное учебное пособие для молодых педагогов и электронный тренажер.

Электронный тренажер представляет собой авторскую разработку программного комплекса на основе свободного программного обеспечения, в который входят следующие компоненты:

  1. Программа-тренажер, при помощи которой молодой специалист может изучить педагогические ситуации. Программа призвана сделать этот процесс максимально удобным, а также автоматизировать процесс сбора ответов пользователя для дальнейшего анализа наставниками или методистами. Может быть использована молодым специалистом как на персональном компьютере, так и в локальной сети учреждения.
  2. Программа для контроля и анализа, позволяющая наставникам просматривать ответы молодых специалистов. Также в задачи этой программы входит настройка и подготовка программ-тренажеров. В случае использования в локальной сети позволяет легко настроить работу через сетевой диск. При отсутствии локальной сети позволяет накапливать ответы молодых специалистов.
  3. Программа-редактор, позволяющая наставнику описывать новые педагогические ситуации, объединять их в разделы, автоматически передавать готовые вопросы на программы-тренажеры.

Учебное содержание комплекта «Offline - наставник» представляет собой 12 тематических разделов, в каждом из которых приведена серия актуальных педагогических ситуаций (всего 45 кейсов). К каждой педагогической ситуации разработано учебное задание и даны комментарии «наставника», которые аккумулируют коллективный психолого-педагогический опыт.

Содержание кейсов «Offline - наставник» исходно ориентировано на выполнение молодым специалистом трудовых функций педагога дополнительного образования профессионального стандарта. Вместе с тем, основные содержательные линии пособия имеют общепедагогический характер и соотнесены с конкретными проблемами, которые возникают у молодых специалистов. «Offline наставник» в отличие от любого другого сборника педагогических ситуаций предполагает не просто знакомство начинающего специалиста с различными педагогическими ситуациями и их разрешением, что само по себе мало даст молодому педагогу. Оно предусматривает глубокий анализ читателем мотивов действий педагога и обучающегося в реальных конкретных обстоятельствах, самостоятельное решение им предложенной педагогической ситуации. Только после описания своих действий в данной ситуации начинающий педагог может перейти к комментарию наставника. «Offline - наставник» позволяет оптимизировать временные затраты как молодых специалистов, так и их наставников, а также дает возможность молодому педагогу в психологически комфортной для себя обстановке искать решение описанных педагогических ситуаций, накапливая собственный педагогический опыт (tacit knowledge).

Необходимо подчеркнуть, что «Offline наставник» носит открытый характер, то есть позволяет легко изменять имеющиеся разделы и добавлять новые. Поэтому данный программный комплекс может быть использован для описания и передачи опыта в других образовательных учреждениях

Последнее изменение: воскресенье, 21 марта 2021, 11:27