1. Введение

ОПИСАНИЕ ИНСТРУМЕНТА «OFFLINE НАСТАВНИК»

Одна из первостепенных задач руководителя любого образовательного учреждения - аккумуляция в своём штате высококвалифицированных педагогов, настоящих профессионалов.

Другая важная задача – привлечение в педагогическое сообщество молодых педагогов - омоложение кадров. При совмещении этих двух задач остро встает вопрос о необходимости скорейшего и качественного профессионального роста начинающих педагогов. Традиционно в образовательных учреждениях он решается через систему наставничества, корпоративное обучение, курсы повышения квалификации. Для формирования у специалиста, так называемых, tacit knowledge (скрытых, неявных знаний), которые и отличают настоящего профессионала.

Из выше перечисленных путей профессионального роста наиболее ценным является «наставничество». Однако, существует несколько причин, снижающих эффективность использования системы наставничества в образовательных организациях. Две основные - это:

  1. Нехватка времени как у молодого специалиста, так и у наставника для личной передачи опыта вследствие высокого темпа современной жизни, большой нагрузки или совпадения расписания.
  2. Низкая сформированность запроса от молодого специалиста наставнику вследствие страха молодого педагога выглядеть некомпетентным, невозможности предвидеть какие именно знания пригодятся молодому специалисту в предстоящем общении с детьми и родителями.

 Учебное пособие «Offline наставник» призвано оптимизировать временные затраты как молодых специалистов, так и их наставников, а также дает возможность молодому педагогу в психологически комфортной для себя обстановке искать решение описанных педагогических ситуаций, накапливая собственный педагогический опыт. Чтобы минимизировать ошибки молодого специалиста, которые, как известно, слишком дорого обходятся, поскольку влияют на всю дальнейшую жизнь человека, мы предлагаем начинающим педагогам проанализировать педагогические ситуации, представленные в пособии, предлагая свои варианты действия в них, формируя навыки поведения, доводя до автоматизма действия в типовых ситуациях.

Учебное пособие «Offline наставник» представляет собой комплект, состоящий из изданного печатного сборника и электронного тренажера. Содержательно обе формы «Offline наставника» это ряд тематических кейсов, обращенных к часто встречающимся общепедагогическим коммуникативным проблемам.

Каждый кейс – серия актуальных педагогических ситуаций, развернутых в определенном алгоритме. Представляется ситуация, ставится вопрос или вопросы педагогу и даются комментарии наставника.

Наставник в данном случае понятие обобщающее, аккумулирующее психологопедагогический коллективный опыт.

image 1