Звук в презентации

 Одна из замечательных особенностей PowerPoint состоит в том, что средства этой программы позволяют создавать слайды презентации, которые содержат не только текст, рисунки и таблицы, но и звуки, и даже видеоклипы. Подобные мультимедийные эффекты, уместно добавленные на слайды, сделают презентацию гораздо привлекательнее.

Звуковое оформление подчеркнет особую важность определенных слайдов, а видеоклипы помогут оживить любой материал. Кроме того, умение создать презентацию, содержащую такие высокотехнологичные эффекты, значительно повысит ваш рейтинг среди коллег и позволит приобрести репутацию человека, идущего в ногу со временем.

Помещение звуковых файлов в презентацию

 

Как уже упоминалось выше, звуковые файлы на слайд презентации можно вставлять из нескольких источников: из библиотеки клипов пакета Microsoft Office, из собственной коллекции звуковых файлов, с дорожек компакт-диска, а также можно с помощью микрофона записывать звук непосредственно на слайд. Кроме того, специальная встроенная в PowerPoint программа позволяет осуществить поиск необходимых звуковых файлов в интерактивных библиотеках на сайтах Internet. Надо отметить, что на типичном компьютере большая часть стандартных звуковых файлов находится в папке Windows \Media.

 

Вставка на слайд звукового файла из коллекции звуков Microsoft Office

 PowerPoint поддерживает несколько форматов звуковых файлов.

1. WAV. Этот формат, представляющий собой простейшее хранилище оцифрованных звуковых данных, достаточно популярен и является традиционным звуковым форматом, поддерживаемым операционной системой Windows. Коллекция операционной системы Windows и программы PowerPoint содержит множество WAV-файлов, в которых записаны разнообразные простые звуковые эффекты, такие как аплодисменты, визг тормозов, звук бьющегося стекла и т.д.

Рассмотрим приемы работы с WAV – звуковыми файлами, которые встраиваются в презентацию  и не требуют сохранения их в папке с  презентацией.

Итак, чтобы импортировать нужный звуковой файл на слайд PowerPoint, выполните следующие действия.

1. В режиме Обычный откройте тот слайд презентации PowerPoint, к которому планируется добавить звуковой файл.

2. Выберите команду меню Вставка/Фильмы_и_звук/Звук из коллекции картинок. В области задач раскроется панель Коллекция клипов, содержащая список доступных звуковых файлов из коллекции Microsoft Office.

3. Чтобы быстро найти подходящий звуковой файл, введите на панели Коллекция клипов ключевое слово в поле «Искать», а затем щелкните на кнопке Начать. Например, если требуется найти звуковой сигнал, который издает телефон, введите слово "телефон", а затем щелкните на кнопке Начать для поиска подходящих звуков в коллекции клипов. Если PowerPoint найдет звуковой файл, отвечающий заданным параметрам поиска, то программа поместит эскиз найденного файла на панель Коллекция клипов.

  1. Чтобы прослушать данный звуковой клип, необходимо поместить указатель мыши на эскиз звукового файла. Справа от эскиза появится кнопка с направленной вниз стрелкой. Щелчком на этой кнопке раскройте контекстное меню. Выберите из него команду Просмотр и свойства. Откроется одноименное диалоговое окно, в котором, щелкнув на кнопке Воспроизведение можно прослушать звуковую информацию, сохраняемую в найденном файле.

Кроме того, это диалоговое окно позволяет уточнить все характеристики данного звукового файла.

 

 Запись речевого сопровождения

Для того, чтобы включить в презентацию PowerPoint ваш голос достаточно на вкладке “Показ слайдов” нажать кнопку “Звукозапись”.

Для того чтобы, записываемый звук был высокого качества, в открывшемся окне необходимо «Изменить качество…», выбрав  максимальное

Прежде чем начать запись с микрофона, проверьте его громкость «Громкость микрофона».

 При этом уровень громкости не должен выходить за «зеленую границу». При появлении «красного» цвета, переместите полозок налево.

По возможности, озвучивайте все необходимые слайды, за один раз, не изменяя положения головы и микрофона, для исключения колебаний уровня звука.

 

Вставка звука из файла

  МРЗ и WMA. Формат МРЗ в последнее время стал самым популярным звуковым форматом, поскольку он позволяет сжимать музыкальные файлы в 10—12 раз почти без потери качества при их воспроизведении. Формат WMA является новейшим аудиоформатом, разработанным компанией Microsoft для современных версий Windows. Чтобы при создании сохранить звуковой файл в нужном формате, выберите для имени этого файла соответствующее расширение (.mрЗ или .wma).

Обратите внимание!!! Файлы в формате .mрЗ или .wma не встраиваются в презентацию. Копия, вставленного на слайд звукового объекта, сохраняет связь с самим объектом. Поэтому файлы данного формата, должны обязательно помещаться в папку, где сохранена презентация!

Для использования звука из файла, выполняется команда Вставка/Звук из файла.

Если вы хотите, чтобы звук начал воспроизводиться с первого слайда вашей презентации, сделайте это на первом слайде:

  1. На слайде появится пиктограмма звукового фрагмента.
  2. Добавив аудиофрагмент, вы должны выбрать, каким образом он будет воспроизводиться:
  3. Автоматическое воспроизведение звука в презентации Powerpoint.
  4. Выберите “Автоматически” если хотите, чтобы звук начинал воспроизводиться сам, а не по нажатию на какую-то кнопку.
  5. Щелкнув по нему правой кнопкой мышкой, вы можете настроить параметры воспроизведения аудио.
  6. Если вы не уверены, что длительность аудиофрагмента достаточна для того, чтобы просмотреть презентацию до конца, поставьте галочку “Непрерывно” на вкладке “Работа со звуком” – “Параметры”: Это позволит “зациклить” фонограмму – то есть после окончания аудиофрагмента он запустится снова, если презентация к этому моменту еще продолжается.
  7. Поставьте также флажок “скрыть значок звука во время показа», для того, чтобы пиктограмму  не было видно при воспроизведении слайда.

 Обратите внимание!!! Использование музыкальных и других звуковых и видео фрагментов ограничено авторским правом. Используйте подобные фрагменты, скачивая их с сайтов ЦОР (цифровых образовательных ресурсов) http://school-collection.edu.ru/. В обязательном порядке указывайте адреса сайтов, с которых вы брали данные  файлы!

Последнее изменение: воскресенье, 23 октября 2011, 12:20