Работа с графическими объектами

Виды компьютерной графики

 Перед тем как приступить к изучению различных видов компьютерной графики, определимся в базовых терминах этой области.

Графическими объектами, используемыми в презентациях PowerPoint, являются изображения, представляющие собой рисунки (графика), фотографии или картинки. Любые изображения на экране компьютера состоят из множества отдельных точек — пикселей (сокращение английских слов "picture element" — элемент картины).

Цвет отдельного пикселя может меняться в широкой цветовой гамме (более 16 миллионов цветовых оттенков). Способ хранения графических изображений в компьютере определяется используемым файловым форматом, которых сейчас существует достаточно большое количество. Каждый формат имеет свою уникальную форму (структуру) хранения информации (об отдельных пикселях, используемом разрешении и глубине цвета). К счастью, программа PowerPoint работает почти со всеми существующими на сегодняшний день графическими форматами.

При создании презентации PowerPoint используются два основных типа изображений или рисунков: растровые рисунки и векторная фафика. Чтобы эффективно работать с растровыми изображениями (большая часть рисунков, используемых при работе в PowerPoint, представляет собой именно растровые рисунки), нужно отчетливо представлять, чем отличается растровая (точечная) графика от векторной.

 Растровые рисунки

Растровый (точечный) рисунок воспринимается как набор из множества отдельных точек, составляющих полное изображение. Фотографии, сделанные цифровой камерой, отсканированные рисунки, а также рисунки, созданные в некоторых графических программах (например, Adobe PhotoShop или Corel PhotoPaint), — все это примеры растровых изображений.

Как уже говорилось выше, отдельные точки, образующие растровые изображения, называются пикселями. Общее количество пикселей в некотором конкретном рисунке зависит от двух факторов: разрешения рисунка и его размера. Размер рисунка в растровом представлении описывает его физические длину и ширину, выраженные в пикселях (например, 1200x600 пикселей). Разрешение растрового рисунка определяет плотность размещения формирующих изображение пикселей на носителе (например, бумаге или экране монитора), измеряемую в количестве точек на дюйм (dpi - dot per inch).

В большинстве компьютерных мониторов используется разрешение 72 пиксела на дюйм. При этом изображение площадью один квадратный дюйм (размером 72x72 пикселя) формируется с помощью 5 184 пикселей, Иначе говоря, разрешение говорит о том, сколько пикселей содержится в единице измерения. К. сожалению, разрешение изображения на экране монитора не эквивалентно разрешению современных принтеров. Фотографии, распечатываемые на струйных или лазерных принтерах, обычно имеют более высокое разрешение — 300 пикселей на дюйм и выше. Поэтому изображение, занимавшее чуть ли не весь экран монитора, при выводе на печать имеет размеры всего в несколько дюймов. При разрешении 300 пикселей на дюйм фотография размером 4x6 дюймов включает более двух миллионов пикселей.

В заключение следует указать на главный недостаток растровых изображений: при увеличении изображения пропорционально увеличивается и каждая его точка (пиксель). Поэтому при большом увеличении растрового рисунка кривые и наклонные прямые линии имеют неровные зубчатые края

 Векторная графика

Кроме растровых изображений, существует категория рисунков, широко используемая при создании презентаций в PowerPoint, — векторная графика. Векторные изображения сохраняются в файлах со специальным форматом, позволяющим четко передавать каждый штрих изображаемого объекта при любом увеличении. Векторные рисунки создаются из отрезков прямых линий, кривых, прямоугольников и других объектов, причем в файле рисунка сохраняются не изображения, а математические описания объектов, позволяющие построить каждый из них в любом масштабе. Программы обработки векторной графики позволяют редактировать, перемешать, а также изменять порядок наложения отдельных объектов рисунков. Главное преимущество векторных изображений состоит в возможности увеличения рисунка до любых размеров с сохранением при этом высокого качества изображения. Векторная графика чаще всего создается с помощью таких программ, как CorelDraw или Adobe Illustrator.

В программе PowerPoint векторные изображения могут быть созданы с помощью инструментов, размещенных на панели Рисование.

 Коллекция клипов пакета MS Office

Пакет Microsoft Office, в состав которого входит программа PowerPoint и другие популярные офисные приложения, включает коллекцию, содержащую массу разнообразных красочных графических изображений, а также видеоклипы и звуковые файлы.

В этой коллекции практически всегда можно найти нужную вам в данный момент картинку, а затем поместить ее на свой слайд. Более того, PowerPoint предоставляет в распоряжение пользователя такой удобный инструмент, как панель Область задач, которая содержит множество различных страниц. Одна из них, Коллекция клипов, предоставляет быстрый доступ к коллекции готовых картинок и других графических элементов Office. Благодаря странице Коллекция клипов панели Область задач доступ к этим графическим элементам в PowerPoint по сравнению с предыдущими версиями значительно облегчен. Эта страница позволяет быстро отыскать подходящую картинку, фотографию, клип или звуковой файл из числа тех, которые содержатся на жестком диске вашего компьютера, или же осуществить поиск подобных элементов в интерактивных библиотеках на сайтах Internet.

 Для открытия «Коллекции клипов», необходимо выполнить команду Вставка/Рисунок/Картинки (см. рисунок Вставка картинки).

Перемещение, масштабирование и обрезка изображений

 Перемещение и масштабирование изображения

 Программа PowerPoint размещает вставляемый рисунок на слайде по собственному усмотрению, достаточно произвольно, и в результате зачастую он оказывается совсем не там, где это предполагалось. Поэтому чаше всего потребуется переместить вставленное изображение в другое место. При этом, вероятно, будет желательно изменить одновременно и размер изображения, так как обычно оно получается либо слишком большим, либо слишком маленьким по сравнению с остальными элементами слайда.

Размер рисунка и его расположение на слайде можно изменять с помощью маркеров размера — восьми белых круглых меток, расположенных по периметру изображения. Вращение вставленного рисунка вокруг оси, проходящей через центр изображения, осуществляется с помощью маркера вращения объекта, который представляет собой зеленый кружок, расположенный сверху над центром. При наведении указателя мыши на зеленый маркер вращения его вид изменяется — появляется значок вращения.

Для вращения объекта нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, перетаскивайте маркер вращения до тех пор, пока объект не займет нужную позицию.

Для того чтобы переместить изображение или изменить его размер, выполните одно из следующих действий.

Щелкните на картинке, масштаб которой нужно изменить. Выберите Формат/Рисунок или щелкните на рисунке правой кнопкой мыши и выберите в открывшемся контекстном меню команду Формат рисунка. Раскроется диалоговое окно Формат рисунка, в котором следует перейти на вкладку Размер/Формат рисунка.

Щелкните на картинке, масштаб которой нужно изменить. Выберите Формат/Рисунок или щелкните на рисунке правой кнопкой мыши и выберите в открывшемся контекстном меню команду Формат рисунка. Раскроется диалоговое окно Формат рисунка, в котором следует перейти на вкладку Размер.

Обрезка изображений

 Иногда для придания внешнему виду изображения большей привлекательности необходимо обрезать на нем все лишнее и поместить в презентацию оставшуюся часть картинки. PowerPoint содержит специальный инструмент для обрезки изображений. Рассмотрим конкретный пример. Допустим, что изначально на рисунке присутствуют кленовый и дубовый листики. Далее предположим, что нам необходимо изображение только кленового листа. Чтобы отрезать изображение дубового листа и оставить в презентации лишь кленовый лист, выполните следующее:

1. Выделите исходное изображение на слайде.

2. Выведите на экран панель инструментов Настройка изображения, для чего выберите команду меню Вид/Панели инструментов/Настройка изображения.

3. Щелкните на кнопке Обрезать.

4. Рисунок на слайде будет заключен в специальные маркеры обрезки. Последовательно перетягивая любой из этих маркеров в требуемом направлении, можно обрезать ненужную часть изображения.

* Чтобы обрезать одну из сторон, перетащите к центру рисунка маркер, расположенный в ее середине.

* Чтобы равномерно обрезать сразу две стороны, перетащите к центру рисунка маркер, расположенный в середине одной из этих сторон, удерживая при этом нажатой клавишу <Ctrl>.

* Чтобы равномерно обрезать сразу все четыре стороны, перетащите к центру рисунка один из угловых маркеров, удерживая нажатой клавишу <Ctrl>.

5. Чтобы закончить работу, добившись нужного изображения, просто щелкните в любом месте слайда вне рисунка, и маркеры обрезки пропадут.

 

Добавление к изображению рамки и ее штриховка

Чтобы добавить к изображению на слайде рамку, а затем нанести на нее штриховку, выполните следующие действия.

1. Выделите изображение, которое будет декорировано рамкой.

2. Выведите на экран панель инструментов Настройка изображения, если она

еще не была выведена (команда Вид/Панели инструментов/Настройка изображения).

3. Щелкните на кнопке Формат рисунка (кнопка справа с изображением ведра

и кисти) и на экране раскроется уже знакомое нам диалоговое окно Формат рисунка. Перейдите в нем на вкладку Цвета и линии.

4. В группе Заливка выберите в списке Цвет «Цвет заливки» рамки и с помощью ползунка Прозрачность задайте степень ее прозрачности. В группе Линии укажите цвет линий рамки, их тип и толщину. Помимо этого в списке Шаблон можно выбрать один из предложенных вариантов для обрамления рамки штриховой линией (сплошная, пунктирная, ромбиками или другое).

5. Выставив требуемые параметры, щелкните на кнопке ОК.

 

 Добавление тени

 Чтобы добавить к графическому элементу тень, сначала выделите это изображение, а затем щелкните на кнопке Стиль тени (вторая справа) панели инструментов Рисование (обычно она автоматически выводится в нижней части окна приложения).

В раскрывшемся списке представлены доступные стили оформления добавляемой к объекту тени. Программа PowerPoint предлагает различные способы расположения и направления отбрасывания тени: справа, слева, сверху или снизу. Кроме того, есть возможность создать зеркальную тень и тени под разными углами и разных степеней вытянутости.

Выберите требуемый стиль тени и щелкните на кнопке Настройка тени — откроется одноименная панель инструментов, показанная на рисунке.

 Кнопки этой панели управляют различными настройками тени: включают или отключают ее отображение на экране, сдвигают тень в различных направлениях от объекта (при каждом щелчке тень перемещается на 1 пункт, а чтобы сдвигать тень с шагом в 6 пунктов, следует удерживать нажатой клавишу <Shift>). Последняя кнопка (Цвет тени) на этой панели позволяет выбрать для тени из раскрывающегося стандартного списка любой цвет, а также сделать ее полупрозрачной. Так, чтобы выбрать для тени цвет, используемый по умолчанию, щелкните в этом списке на кнопке Авто, а чтобы выбрать для нее один из цветов используемой цветовой схемы, укажите его в палитре под кнопкой Авто. Если необходимо окрасить тень в цвет, отсутствующий в используемой цветовой схеме, щелкните на кнопке Другие цвета тени и выберите нужный цвет на вкладке Обычные или на вкладке Спектр, а затем щелкните на кнопке ОК. Если необходимо, чтобы через тень можно было видеть расположенные под ней элементы слайда, щелкните на кнопке Полупрозрачная тень.

 

Вставка внедренного изображения из графического файла

Естественно, для того, чтобы поместить на слайд рисунок, предварительно следует найти его файл в компьютере. Программа PowerPoint позволяет это сделать с помощью команды меню Вставка/Рисунок/Из файла. При этом автоматически блокируется работа панели задач Коллекция картинок.

Дальнейшие действия со вставленным изображением аналогичны работе со вставленной картинкой, описанной выше.

 

Оптимизация рисунков

 Рисунки украшают презентацию, но значительно увеличивают размер файла. В некоторых ситуациях это неприемлемо, например, при передаче файлов через интернет. Можно решить эту проблему с помощью средства Сжатие рисунков.

Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой по рисунку и выбрать пункт Формат рисунка/Сжать. Это средство позволяет понижать разрешение, сжимать рисунки без потери качества и убирать ненужные данные (обрезанные части рисунка).

Оптимизированы могут быть только определенные типы изображений, причем они должны быть вставлены в слайд таким образом, чтобы их можно было изменять в PowerPoint. Для внедрения изображения предназначена командаРисунок из меню Вставка. Затем можно вставлять иллюстрации из области задач Картинки или из файла, со сканера или фотокамеры. Изображения будут храниться непосредственно в PowerPoint.

Однако не каждую иллюстрацию можно оптимизировать. Для этого не подходят векторные рисунки с расширениями файлов *.wmf, *.emf, *.cdr и *.eps.

Хорошо поддаются оптимизации изображения с высоким разрешением, в частности фотографии. К подходящим типам файлов относятся *.png, *.jpeg, *.tiff, *.bmp и *.gif.

 

Последнее изменение: воскресенье, 23 октября 2011, 11:26