Создание и использование собственного шаблона презентации

На прошлом занятии, для облегчения создания слайдов, использовали команду Дублирование слайдов (Вставка/Дублировать слайд). Эта возможность у нас появилась из-за однотипности слайдов. И затем приходилось заменять тексты и рисунки. Это хороший прием.

Сегодня мы познакомимся с другим приемом создания  авторских презентаций. Сегодня мы научимся создавать собственный шаблон презентации,  для дальнейшего их использования при разработке ваших работ.

Придать шаблону оформления необходимый внешний вид помогают два образца (мастера): образец титульного слайда и образец слайдов, а также цветовые схемы, заложенные в данный шаблон. Следовательно, для того, чтобы модифицировать шаблон, необходимо внести изменения именно в эти образцы и задать требуемые цвета в используемых цветовых схемах. Сохраненный Образец позволяет сделать так, чтобы на каждом создаваемом слайде был нужный фон, поля для заголовка и для текста находилось в нужных местах, текст в них печатался нужной гарнитурой, размером, цветом, с нужными межстрочными и межабзацными интервалами, логотип не менял свое положение от слайда к слайду и пр.

Чтобы реализовать все эти замечательные вещи, нужно создать собственный образец слайда и образец титульного слайда.

 

Создания собственного образца титульного слайда необходимо:

Образец титульного слайда задает все необходимые параметры главного заголовка всей презентации, которые обычно существенно отличаются от параметров заголовка на остальных слайдах.

Чтобы подготовить образец титульного слайда для создаваемой презентации, вы полните следующие действия:

  1. Выберите команду меню Вид/Образец/Образец слайдов.
  2. Появится эскиз слайда и панель инструментов Образец

Затем:

  1. Щелкните на кнопке Вставка и выберите пункт «Создать образец заголовка».
  2. На панели слайдов появится типичный стандартный титульный слайд с пустыми текстовыми заполнителями.

Как видите, на образце титульного слайд есть область для заголовка, подзаголовка, колонтитула, даты и номера слайда.

Последовательно выделяйте текстовые рамки и вносите в них требуемую информацию, при необходимости сразу же форматируя ее.

Объекты, которые не нужны, можно удалить (выделив объект щелчком ЛКм и нажать на кнопку Delete).

 Создание  образца рабочего слайдов

 Образец слайдов определяет оформление всех слайдов презентации, кроме титульных. Любые изменения, внесенные в Образец слайдов, автоматически производятся во всех слайдах. Операции, выполняемые с образцом слайдов, аналогичны операциям, выполняемым образцом титульного слайда.

Можно сказать, что образец титульного слайда является частным случаем образца слайдов, с той лишь разницей, что первый работает только с титульными слайдами, а второй — со всеми остальными.

Включив режим Образец слайдов, вы можете задавать для всех слайдов следующие параметры: цвет фона, параметры форматирования обычного текста, заголовков и различных списков, дополнительные объекты заднего плана, дату, номер слайда и текст нижнего колонтитула.

Чтобы начать работу с образцом слайдов, выполните следующие действия,

1. Выберите команду меню Вид/Образец/Образец слайдов.

2. На панели Слайды появится стандартный эскиз слайда с пустыми текстовыми полями  для заглавия слайда и основного текста (обычно это многоуровневый список. Кроме того, образец слайдов включает области заполнения для трех дополнительных объектов: колонтитула, даты и номера слайда.

Дополнительно на экран автоматически выводится панель инструментов Образец.

3. Выполните необходимое форматирование образца слайдов (или каждого из образцов, если требуется создать два образца слайдов).

  1. Внесите нужные изменения в размещение соответствующих текстовых полей, предварительно выделив их.
  2. Вставьте графические объекты, если необходимо, чтобы они присутствовали на всех слайдах, — например, логотип компании.
  3. Измените фон, воспользовавшись командой меню Формат/Фон.
  4. Вставьте в образец слайда любую требуемую надпись, — например, имя автора презентации, которое в этом случае будет фигурировать на каждом слайде. Для этого выберите команду Вставка/Надпись, указатель мыши примет вид крестика. Щелкните в нужном месте слайда, создав новое текстовое поле. Введите в него нужный текст.

4. После внесения в образец слайдов всех необходимых изменений щелкните на кнопке Сохранить образец  панели инструментов Образец, чтобы зафиксировать их в презентации PowerPoint.

5.     Закройте панель инструментов Образец, щелкнув на кнопке Закрыть представление мастера.

Оформив, образцы титульного и рабочего слайдов, необходимо Сохранить презентацию как шаблон, выполнив команду Сохранить как, выбрав тип файла Шаблон презентации (*.pot). Сохраненный файл будет находиться в папке Шаблоны.

 

Применение нового шаблона

  1. Создаем  новый файл презентации.
  2. В окне Дизайн слайда (справа от слайда), найдите, созданный вами шаблон и примените его к открытой презентации.

 

!!!Теперь все ваши действия будут соответствовать настройкам вашего шаблона!

!!!!При необходимости можно внести изменения в созданный шаблон, внеся необходимые изменения в соответствующие Образцы (титульного или рабочего слайдов)!

Последнее изменение: воскресенье, 23 октября 2011, 12:45