М.Е. Салтыков-Щедрин «Пошехонская старина»: 

«В низших местах берут заседатели, исправники, судьи - этим взятки не крупные дают. В средних местах берут председатели палат, губернаторы - к ним уж с малостью не подходи. А в верхних местах берут сенаторы - тем целый куш подавай. Не нами это началось, не нами и кончится. И которые люди полагают, что взятки когда-нибудь прекратятся, те полагают это от легкомыслия».  

Узнать больше:

  1. Совершенствование антикоррупционного законодательства в системе образования и науки."Круглый стол" по проблемам и перспективам совершенствования антикоррупционного законодательства в системе образования и науки от 24 июня 2010г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 
  2. Бухарина Н П. Коррупция в образовательных организациях: понятие и признаки //Журн. «Актуальные проблемы российского права» 
  3. Дамм И.А. Антикоррупционные стандарты поведения педагогических работников в системе предупреждения коррупции в образовательных организациях высшего образования // Юридические исследования. — 2018. - № 2. - С.34-45. DOI: 10.25136/2409-7136.2018.2.25488.
  4. Опыт законодательного обеспечения общественного и парламентского антикоррупционного контроля в некоторых государствах мира /Журнал «Юридический консультант» 
  5. Следственный комитет РФ 


  Что почитать?

  1. Грибоедов А.С. «Горе от ума»; 
  2. Пушкин А.С. «Дубровский»; 
  3. Гоголь Н.В. «Ревизор»; 
  4. Островский А.Н. «Доходное место», «Пучина».
Что посмотреть?

  1. «Сувенир для прокурора» (1989); 
  2. «Удачи тебе, сыщик» (2003).