Тематический план
Общее
В изучении курса Вам поможет учебник и практикум Н.В.Макаровой "Информатика и ИКТ для 8-9 класса" и диск DVD-приложение к курсу(бесплатно скачайте диск с сайта http://makarova.piter.com/). Дополнительно перед началом работы необходимоустановить проигрыватель ресурсов версии 1.0 (8216 Кб) для ОС Windows Тема 1
1. Информационная картина мира.- 1.1. Понятие об информации.Вы узнаете: единицы измерения количества информации, принцип дискретного(цифрового) представления информации;
Вы научитесь: создавать модели объектов и процессов в виде описаний, изображений и схем. - 1.2. Представление информации.
- 1.3. Информационная деятельность человека.
- 1.4. Информационные процессы: хранение, передача и обработка информации.Проверяемые знания:
виды информационных процессов, примеры источников и приемников информации, единицы измерения скорости передачи информации - 1.5. Информационные основы процессов управления.
- 1.6. Представление об объектах окружающего мира.Откройте учебник и изучите материал на страницах 56 - 70.
- 1.7 Информационная модель объекта.Вы научитесь:
создавать модели объектов и процессов в виде описаний, изображений и схем. - 1.8. Моделирование в среде графического редактора.Для изучения этой темы Вам понадобится задачник по моделированию. Изучите материал на страницах 4 - 25.
- 1.9. Моделирование в среде текстового процессора.Для изучения этой темы Вам понадобится задачник по моделированию. Изучите материал на страницах 26 - 50.
- 1.10. Моделирование в среде табличного процессора.Для изучения этой темы Вам понадобится задачник по моделированию. Изучите материал на страницах 4 - 25.Для выполнения заданий по теме моделирование воспользуйтесь диском DVD-сопровождения к курсу Н.В.Макаровой. Выполните задания из раздела "Задания для самостоятельной работы. Моделирование в Exсel".
- Дополнительные материалы
Тема 2
2. Основы алгоритмизации- 2.1. Основные понятия алгоритмизации. Вычислитель.
- 2.2. Алгоритмические конструкции. Основные понятия и способы записи.
- 2.3. Алгоритмические конструкции.
- Дополнительные материалы
Тема 3
3. Представление о программе- 3.1. Программное обеспечение. Виды программного обеспечения.
- Дополнительные ресурсы
Тема 4
4. Системная среда Windows- 4.1. Знакомство со средой Windows.
- 4.2. Управление файловой системой Windows.
- 4.3. Антивирусные средства.
- 4.4. Стандартные приложения Windows.
- Дополнительные ресурсы
Тема 5
5. Техническое обеспечение информационных технологий- 5.1. Устройство компьютера.
Для изучения темы Вам понадобится учебник Н.В.Макаровой. Изучите раздел 3 "Техническое обеспечение информационных технологий".
- Дополнительные материалы по теме
Тема 6
6. Основы работы с редактором электронных презентацийТема 7
7. Основы работы с текстовым процессором Word."Информатика и ИКТ. Практикум 8-9", раздел 4 (стр.83-124)- 7.1. Ввод и редактирование текста.
- 7.2. Форматирование документа.
- 7.3. Создание и обработка табличной информации в Word.
- 7.4. Вставка объектов OLE.
Тема 8
8. Основы работы с табличным процессором Excel- 8.1. Основные понятия и элементы табличного процессора Excel.Познакомиться с этой темой ты можешь в книге "Практикум 8-9", прочитав раздел 4 (стр.125-170)
- 8.2. Ввод и редактирование информации в электронную таблицу.
- 8.3. Графическое представление данных.
Тема 9
9. Система управления базой данных AccessВ освоении системы управления базой данных ACCESS вам поможет раздел 5 практикума (стр.172 -204).- 9.1. Представление о базе данных и ее объектах.
- 9.2. Обработка данных.
Тема 10
10. Основы логики- 10.1. Логические значения, операции, выражения.
- 10.2. Пересечение и объединение множеств.
- 10.3. Таблицы истинности.