Конструкторы алгоритмов

При решении задач на построение блок-схем на компьютере можно использовать специальные программы, которые облегчат конструирование схемы: автоматическое построение отдельного блока, расположение последовательности блоков, вводе надписей на блоках, соответствующих конкретному исполнителю, выполнению и отслеживанию промежуточных результатов выполнения команд разработанного алгоритма.

Такие программы называются конструкторы алгоритмов.

Для изучения темы "Основы алгоритмизации" в библиотеке цифровых образовательных ресурсов представлено два типа конструктора алгоритмов:

  1. Первый конструктор - Algorithm.exe, можно загрузить по ссылке. Конструктор предназначен для построения упрощенных схем алгоритмов. Позволяет быстро и просто собирать алгоритмы из готовых элементов.
  2. Другой пример Программа "Конструктор алгоритмов" - программа - тренажер (ссылка на загрузку программы) для развития алгоритмического мышления и формирования умений составления управляющих алгоритмов, которая позволит не только построить алгоритм для решения задачи, но и проверить каждый шаг выполнения этого алгоритма. Эта программа сложнее предыдущей, но интересней и полезеней для обучения.

 Описание цифровых образовательных ресурсов для изучения программы "Конструктор алгоритмов"

  1. Загрузка программы.
  2. Демонстрация к теме: интерфейс программы.
  3. Демонстрация к теме: режимы работы программы.
  4. Демонстрация к теме: ввод и редактирование алгоритма

Примеры алгоритмических конструкций мы будем использовать из библиотеки алгоритмов прогаммы "Конструктор алгоритмов". Используя этот Конструктор алгоритмов, можно самому составлять блок-схемы и проверять их выполнение. Познакомься с этой программой!

Последнее изменение: среда, 7 декабря 2011, 23:29