X Фестиваль педагогических идей «Петербургская осень – 2022» продолжился, всё там же – в лицее №533 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Второй день фестиваля прошел так же насыщенно и плодотворно, как и первый. Свои профессиональные находки, выстраданные изюминки профмастерства педагоги представляли на мастер-классах.

ИТАК, ДЕНЬ ВТОРОЙ. МАСТЕР-КЛАССЫ

Впечатляло многообразие и необычность тем: «Как не «блеять» и не «мычать»? «Интересный урок русского языка – существует ли он в природе?», «Сингапурские» технологии», «Что хотел сказать автор: схематизация и работа со смыслами», «Как оставить след в истории?» - всего 23 мастер-класса. Конечно, побывать удалось лишь на 3-4-х, выбрав тему по душе. Однако мы расскажем поподробней о мастер-классе, который актуален для каждого учителя, стремящегося к профессиональному росту.

Эксперта должно "зацепить", в презентации должна быть изюминка, - считает Анастасия Олеговна Афанасьева, заместитель директора по ВР школы №129 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, - победитель и эксперт всероссийского конкурса «Воспитать человека». Как сделать презентацию на конкурс профмастерства яркой и впечатляющей, чтобы эксперты запомнили тебя, она рассказала на мастер-классе «Значимость конкурсного движения в жизни педагога и особенности подготовки к конкурсам».

Участие в конкурсе — это стимул профессионально расти и развиваться в дальнейшем.         А вот как стать победителем? Что сделать, чтобы эксперты заметили, что ты самый лучший? Спокойно и вдумчиво подготовиться и выступить, соблюдая простые правила: чётко, внятно, ёмко, креативно представить себя. Ну вот, допустим, важны даже такие, казалось бы, мелочи. Шрифт в презентации должен быть простым и крупным, при оформлении использовать не более трёх цветов.  Минимум информации о себе, селфи скучно - пусть поработает профи и сделает качественную видеовизитку.

Как вести себя на конкурсе? Что в первую очередь оценят эксперты? Ещё и этими и другими секретами успешного выступления поделилась Анастасия Олеговна. Её ценные рекомендации, без сомнения, помогут достичь новых высот всем, кто стремится расти. Но, легко ли следовать этим простым советам ?...

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Они были душевными и проникновенными. Действительно, два счастливых дня подарила «Петербургская осень -2022» педагогам, объединённым идеей служения профессии.

На закрытии фестиваля все без исключения искренне благодарили организаторов: директора лицея 533 Майю Юрьевну Кунц и заместителя директора по ВР Сергея Алексеевича Софенко, бессменного куратора фестиваля, обладающего удивительной способностью собирать со всей России талантливых педагогов, которым есть что рассказать коллегам.

ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА ИВАНОВА, Ленинградская область: - Уважаемые гости из Казахстана! Ждём вас всегда, вы покорили нас, спасибо за ваши методы, оригинальность, необычный опыт. Казахстан, кстати представляли учителя из г.Аксу Айна Тулюгуновна Апаева и Каирпану Канапьяновна Негманова.

ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА БАБКИНА, г.Тула: - Наш фестиваль идей – это отличная площадка, где можно ощутить себя в профессии по-новому, много чему научиться, спасибо огромное организаторам!

И конечно, все участники этого красивого, яркого праздника профмастерства были единодушны во мнении: такие фестивали, встречи увлечённых профессией единомышленников нужны как воздух. Они не только дают замечательные профессиональные находки, но и вдохновляют расти, совершенствоваться профессионально. Чтобы делать каждый урок для своих учеников незабываемым, полным чудесных и нужных открытий.

Елена Мартьянова.

Фотоматериалы "IX Фестиваль педагогических идей «Петербургская осень – 2022», https://disk.yandex.ru/d/7AO3MoSvFb43Eg

Последнее изменение: четверг, 27 октября 2022, 12:01