В ГБОУ гимназии №628 состоялся районный образовательный семинар «Мероприятия НТО – среда возможностей для каждого».

НАПОМНИМ// Гимназия №628 выиграла грант – 15 млн рублей – на оснащение лабораториями будущих профессий по профилю «Гуманитарно-технологические классы». Увлекательный мир 3D-моделирования поможет ребятам как можно раньше определиться с профессией. Как раз на семинаре педагоги и узнали, как и где способные и увлеченные ученики смогут применить свои знания и навыки, попробовать свои силы, каким образом можно познакомиться с профессиями будущего.

О возможностях Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга рассказал преподаватель Академии - заведующий сектором по работе с технологическими талантами - Евгений Владимирович Мокейчев.

Акцент был сделан на изменениях в 2022–2023 учебном году во всероссийской национальной технологической олимпиаде (НТО). НТО – это прекрасная площадка, где ребёнок может проявить все свои таланты, решая необычные инженерные задачи. Победителям НТО даёт возможность получить дополнительные 100 баллов к ЕГЭ. Кроме того, талантливых, перспективных ребят технологические компании-партнёры берут на стажировку – знакомят с профессией, берут на работу. Для взрослых ребят в том году предлагается 39 профилей, которые действительно в ходе работы над проектом знакомят с профессиями будущего. И выбор такой большой, что каждый школьник найдёт себе профиль по душе.

Евгений Владимирович презентовал коротко все профили, также представил курсы повышения квалификации, которые Академия проводит для педагогов-наставников. А ещё рассказал о профориентационном проекте Академии «Знакомим школьников                   Санкт-Петербурга с профессиями будущего». Лекции, семинары, экскурсии на предприятия будут проводить партнёры Академии – компании «Теле-2», «Триколор» и другие ведущие технологические компании России, а летние профориентационные сессии пройдут в оздоровительном лагере.

Как помочь школьникам найти своё призвание и познакомить их с профессиями будущего? Этими вопросами ещё раз озадачились педагоги района на семинаре и, конечно, для многих из них пути решения проблем профориентации очевидны – надо помогать детям быть успешными, помогать воплощать мечты в жизнь.

Елена Мартьянова.

Все полезные материалы семинара представлены по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/dwsRI6vVIKoM4A


Последнее изменение: четверг, 27 октября 2022, 11:22