Вращение Земли

Как хорошо известно, земной шар, на котором мы живём, вращается вокруг своей оси. Движение планеты происходит с запада на восток.

Одно из следствий такого вращения – смена дня и ночи.

Какие ещё явления связаны с вращением Земли?

На разных широтах тела́ имеют разную скорость. Быстрее всего тела́ вместе с Землёй вращаются на экваторе. Ведь там любое тело за 24 часа успевает пройти гораздо больший круг.

Земной шар, вращаясь, увлекает за собой атмосферу, которая тоже вращается вместе с Землёй.

Из-за вращения Земли на любое тело начинает действовать центробежная сила, стремящаяся скинуть любые тела – предметы и людей! – с поверхности Земли. Эта сила тем больше, чем больше скорость вращения. Она равна нулю на полюсах, где скорость вращения равна нулю, и больше всего на экваторе.

На полюсе вес тел самый большой. А чем ближе к экватору, тем больше скорость тела, связанная с вращением Земли, и тем меньше его вес.

Это происходит потому, что совсем скинуть тела с поверхности у Земли не получается – этому мешает сила гравитационного притяжения. Поэтому вращение только уменьшает вес тел (силу, с которой они давят на Землю).

Но если бы Земля вращалась быстрее, потери веса были бы больше. Подсчитано, что если скорость вращения Земли увеличится примерно в 17 раз, то все тела на экваторе полностью потеряли бы свой вес и стали бы невесомыми.

 

Постарайтесь воспользоваться этими сведениями при выполнении последующих заданий, в которых предлагается представить, что будет, если условия жизни на Земле вдруг изменятся.

Последнее изменение: четверг, 12 января 2023, 12:01