Вставка на слайд видеоклипа

 В программе PowerPoint такие термины, как видеоклип, фильм или анимированный рисунок, являются синонимами, и понимаются как короткие ролики с изображением движущихся объектов, показ которых иногда может сопровождаться звуком.

Процедура добавления видеоклипа на слайд презентации очень похожа на процедуру вставки звукового файла. В принципе, ключевое различие между видеофайлами  и звуковыми файлами состоит лишь в том, что добавляемый к слайду видеоклип можно не только прослушивать, но и просматривать. Кроме того, для видеоклипа, как правило, потребуется намного больше пространства на жестком диске вашего компьютера.

Существует два основных метода добавления видеоклипа на слайд.

• Можно добавить видеоклип из библиотеки стандартных видеоклипов программы PowerPoint.

• Можно добавить видеоклип из собственного видеофайла, содержащегося на жестком диске компьютера.

Мы будем рассматривать только второй способ, т.е. вставка видео из файла.

Для  этого:

  1. Выполните команду Вставка/Фильм и звук/Фильм из файла. Останется только указать место расположения файла с видео и указанный фрагмент появиться на слайде презентации. Укажите только способ начала просмотра («Автоматически» или «По щелчку»).

Обратите внимание!!!! Видеофайл не встраивается в презентацию, а только прикрепляется к ней, поэтому не забудьте положить все видеофайлы в папку с  презентацией!!

2. Для изменения размеров окна, в котором воспроизводится видеофайл, воспользуйтесь приемом изменения размеров графического изображения (за рамку с помощью двунаправленной стрелки).

Обратите внимание на то, что при изменении размеров кадра изменяется и его разрешающая способность.

При использовании видео могут возникнуть различные неприятности. Описание основных проблем и способы их разрешения (или предупреждения) описаны в статье «10 причин, почему не воспроизводится видео». Этот файл находится в папке «Седьмое занятие» и я настойчиво рекомендую с ним подробно ознакомиться в свободное время.

Последнее изменение: воскресенье, 23 октября 2011, 12:33