Общие правила ввода данных

Данные можно вводить непосредственно в ячейку или в строку формул.

  1. Выделите ячейку.
  2. Введите данные с клавиатуры непосредственно в ячейку или в строку формул.
  3. Подтвердите ввод. Подтвердить ввод можно одним из трех способов: нажать клавишу Enter или Tab ; нажать кнопку Ввод (галочка) в строке формул, выделить любую другую ячейку на листе (нельзя использовать при вводе формул).
  4. При вводе неправильного символа его можно удалить. Для удаления символа слева от текстового курсора надо нажать клавишу BackSpace.

    При вводе данных переводить текстовый курсор в ячейке клавишами клавиатуры нельзя. Это можно сделать только с использованием мыши. Необходимо навести указатель мыши и один раз щелкнуть левой кнопкой мыши.

    По умолчанию все данные в ячейке вводятся одной строкой. Для перехода к новой строке (новому абзацу) в ячейке необходимо нажать клавишу Enter при нажатой клавише Alt

Вам предлагается выполнить ряд Заданий, приведенных ниже. Используйте рекомендации, которыми снабжено каждое Задание. Каждое Задание начинай делать на новом Листе. После завершения выполнения задания обязательно задай новое имя Листу. После того, как ты выполнишь последнее Задание 1.4 у тебя получиться Книга Excel на несколько Листов. Переименуй эту Книгу так, чтобы имя Книги содержало твою фамилию и инициалы.

Каждая ячейка в Excel может содержать данные одного из трех типов:

  • текст,
  • число,
  • формулу.

Ячейка текстового типа

Ячейка текстового типа может содержать слова, предложения, произвольный набор символов.

Для знакомства с ячейками текстового типа выполните  Задание 1.1. Это поможет вам в дальнейшем оформлять заголовки таблиц.

Ячейка числового типа

Ячейка числового типа содержит числа в диапазоне –1,67*10308-+1,67*10308(количество значащих цифр 15). Для знакомства с ячейками числового типа выполните  Задание 1.2.. и Задание 1.3.

Автоматическое заполнение позволяет заполнить ряд смежных ячеек числами, датами, перечисляемыми названиями так, как показано на рис.1.

Рис.1. Ввод данных с помощью инструмента Автозаполнение.

Для заполнения ячеек перечисляемыми названиями, такими как, 1 квартал, 2 квартал,….. или май, июнь, ….и др., выполните следующую последовательность действий:

  • · введите в ячейку первое значение, например, май,
  • для ввода названий остальных месяцев выделите эту ячейку и установите указатель мышки в правый нижний угол ячейки, который называется маркер заполнения (черный крестик),
  • · держа левую клавишу мыши, протащите её в нужном направлении.

Аналогично можно получить список дат, дней недели и т.д.

Для знакомства с ячейками числового типа выполните  Задание 1.4.

Последнее изменение: понедельник, 25 июля 2016, 14:39